Меню Рубрики

Фервекс спрей для горла

Почему жадные аптеки скрывали средство мощнее Экзодерила в 39 раз? Им оказался советский густой.

Антисептическое средство, в зависимости от используемой концентрации проявляет в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий бактериостатическое или бактерицидное действие. Бактериостатическое действие (как водных, так и спиртовых рабочих растворов) проявляется в концентрации 0.01% и менее; бактерицидное – в концентрации более 0.01% при температуре 22 град.С и воздействии в течение 1 мин. Фунгицидное действие – при концентрации 0.05%, температуре 22 град.С и воздействии в течение 10 мин.

Вирулицидное действие (в отношении липофильных вирусов) – проявляется при концентрации 0.01-1%.

На споры бактерий действует только при повышенной температуре.

Эффективен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий – Treponema spp., Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas spp., Chlamydia spp., Ureaplasma spp.

Стабилен, после обработки кожи (рук, операционного поля) сохраняется на ней в некотором количестве, достаточном для проявления бактерицидного эффекта. Сохраняет активность (хотя несколько сниженную) в присутствии крови, гноя, различных секретов и органических веществ.

Крайне редко вызывает аллергические реакции, раздражение кожи и тканей, не оказывает повреждающего действия на предметы, изготовленные из стекла, пластмассы и металлов.

В качестве лечебно-профилактического средства при различных инфекциях, для антисептической обработки и дезинфекции.

0.05 и 0.2% растворы: профилактика инфекций, передаваемых половым путем (хламидиоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, сифилис, генитальный герпес – применение не позднее 2 ч после полового акта); обеззараживание кожных покровов (потертости, трещины). Гнойные раны, инфицированные ожоги, бактериальные и грибковые заболевания кожи и слизистых оболочек, в т.ч. в стоматологии (полоскания и орошения – гингивит, стоматит, афты, пародонтит, альвеолит), хирургии, урологии, акушерстве-гинекологии. Только 0.2% раствор – для обработки и санации половых путей в гинекологии при проведении лечебно-диагностических процедур, для дезинфекции съемных протезов.

0.5% раствор: для обработки ран и ожоговых поверхностей; для обработки инфицированных потертостей и трещин кожи и открытых слизистых оболочек. Для стерилизации медицинского инструментария при температуре 70 град. С; дезинфекции рабочих поверхностей приборов (в т.ч. термометров) и оборудования, термическая обработка которых нежелательна.

1% раствор: дезинфекция термометров, рабочих поверхностей медицинского оборудования и приборов, термическая обработка которых нежелательна, обработка операционного поля и рук хирурга перед операцией, дезинфекция кожи, обработка послеоперационных и ожоговых ран.

5% концентрат – для приготовления водных, глицериновых и спиртовых растворов с концентрациями от 0.01 до 1%.

Послеоперационный уход за больными в отделениях ЛОР и стоматологии (раствор для полоскания и гель для местного применения).

Пластырь: ссадины, царапины, мелкие порезы кожи.

Аллергические реакции (кожная сыпь), сухость кожи, зуд, дерматит, липкость кожи рук (в течение 3-5 мин), фотосенсибилизация.

При лечении гингивитов – окрашивание эмали зубов, отложение зубного камня, нарушение вкуса.

Хлоргексидин в качестве профилактического и лечебного средства используется наружно и местно. 0.05, 0.2 и 0.5% водные растворы применяются в виде орошений, полосканий и аппликаций – 5-10 мл раствора наносят на пораженную поверхность кожи или слизистых оболочек с экспозицией 1-3 мин 2-3 раза в сутки (на тампоне или путем орошения).

Обработку медицинского инструмента и рабочих поверхностей проводят чистой губкой, смоченной раствором антисептика, или путем замачивания.

Для профилактики заболеваний, передающихся половым путем, препарат эффективен, если он применяется не позднее 2 ч после полового акта. Содержимое флакона с помощью насадки ввести в мочеиспускательный канал мужчинам (2-3 мл), женщинам (1-2 мл) и во влагалище (5-10 мл) на 2-3 мин. Обработать кожу внутренних поверхностей бедер, лобка, половых органов. После процедуры не мочиться в течение 2 ч.

Комплексное лечение уретритов и уретропростатитов проводят путем впрыскивания в уретру 2-3 мл 0.05% раствора хлоргексидина биглюконата 1-2 раза в день, курс – 10 дней, процедуры назначают через день.

Интравагинально, 1 суппозиторий 3-4 раза в сутки в течение 7-20 дней, в зависимости от характера заболевания.

Раствор для полоскания и гель для местного применения назначают обычно 2-3 раза в сутки.

Пластырь: с поверхности пластыря снимают защитную пленку, не прикасаясь пальцами к бинтовой прокладке, и прикладывают на поврежденный участок кожи. Прижимают края пластыря пальцами так, чтобы липкая часть пластыря фиксировала бы повязку.

У пациентов с открытой ЧМТ, повреждениями спинного мозга, перфорацией барабанной перепонки следует избегать попадания на поверхность головного мозга, мозговых оболочек и в полость внутреннего уха.

В случае попадания на слизистые оболочки глаза их следует быстро и тщательно промыть водой.

Попадание гипохлоритных отбеливающих веществ на ткани, которые ранее находились в контакте с содержащими хлоргексидин препаратами, может способствовать появлению на них коричневых пятен.

Бактерицидное действие усиливается с повышением температуры. При температуре выше 100 град.С препарат частично разлагается.

Не рекомендуется одновременное применение с йодом.

Применяется в нейтральной среде; при pH 5-8 разница в активности невелика; при pH более 8 выпадает осадок. Применение жесткой воды снижает бактерицидные свойства.

Фармацевтически несовместим с мылом, щелочами и др. анионными соединениями (коллоиды, гуммиарабик, карбоксиметилцеллюлоза).

Совместим с ЛС, содержащими катионную группу (бензалкония хлорид, цетримония бромид).

Этанол усиливает эффективность препарата.

Не кормите аптеки, используйте от грибка этот дешевый аналог времен СССР

Даже самая убитая печень очищается этим средством!

Кардиолог: «Не губите сердце таблетками! На ночь выпивайте чашку простого. «

источник

Фервекс — инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (порошок для приготовления раствора, таблетки ринит, от боли в горле, сухого кашля) лекарственного препарата для лечения простуды у взрослых, детей и при беременности. Состав

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Фервекс. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Фервекса УПСА в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Фервекса при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения симптомов простуды у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав и взаимодействие препарата с алкоголем.

Фервекс — комбинированный препарат для симптоматической терапии ОРЗ и ОРВИ.

Парацетамол — анальгетик-антипиретик, обладает анальгетическим и жаропонижающим действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе; устраняет головную и другие виды боли, снижает повышенную температуру.

Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе ГКС, коллагена и проколлагена; нормализует проницаемость капилляров. Повышает сопротивляемость организма, что связано со стимуляцией иммунной системы.

Фенирамин — блокатор гистаминовых Н1-рецепторов, снижает ринорею, чувство заложенности носа, чихание, слезотечение, зуд и покраснение глаз.

Парацетамол + Фенирамина малеат + Аскорбиновая кислота + вспомогательные вещества.

Парацетамол + Аскорбиновая кислота + Декстрометорфан бромид + вспомогательные вещества (Фервекс от сухого кашля).

Хлоргексидина глюконат + вспомогательные вещества (от боли в горле).

Парацетамол + Псевдоэфедрина гидрохлорид + Хлорфенирамина малеат + вспомогательные вещества (Фервекс ринит).

  • ОРВИ (симптоматическая терапия);
  • ринит и ринофарингит инфекционно-воспалительной и аллергической природы.

Формы выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (для детей).

Таблетки для рассасывания (от боли в горле).

Таблетки для приготовления шипучего напитка (от сухого кашля).

Таблетки, покрытые оболочкой (ринит).

Инструкция по применению и способ использования

Порошок для приготовления раствора

Фервекс назначают внутрь по 1 пакетику 2-3 раза в сутки предпочтительно между приемами пищи. Интервал между приемами препарата составляет не менее 4 ч.

Длительность лечения (без консультации с врачом) составляет не более 5 дней при применении в качестве анальгезирующего средства и не более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Препарат следует полностью растворить в стакане теплой воды и полученный раствор сразу выпить.

Порошок для приготовления раствора для детей

Препарат назначают внутрь. Доза зависит от возраста ребенка:

  • дети от 6 до 10 лет — по 1 пакетику 2 раза в сутки;
  • дети от 10 до 12 лет — по 1 пакетику 3 раза в сутки;
  • дети от 12 до 15 лет — по 1 пакетику 4 раза в сутки.

Интервал между приемами препарата составляет не менее 4 ч. Продолжительность лечения — не более 5 дней.

Перед приемом содержимое пакетика следует растворить в стакане (200 мл) теплой воды.

Таблетки для рассасывания

Внутрь, после еды, по 1 таблетке (держат в полости рта до полного рассасывания) 3-4 раза в день.

Внутрь, растворив таблетку в 150 мл горячей (не кипящей) воды, прием повторить через 6-8 ч, но не более 4 раз в день.

Внутрь, по 2 таблетки через каждые 6 ч, но не более 8 таблеток в сутки. Детям до 12 лет назначается врачом.

Побочное действие

  • тошнота;
  • боль в эпигастральной области;
  • сухость во рту;
  • анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия;
  • задержка мочи;
  • при длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции почек;
  • кожная сыпь;
  • зуд;
  • крапивница;
  • отек Квинке;
  • сонливость.

Противопоказания

  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);
  • почечная недостаточность;
  • портальная гипертензия;
  • хронический алкоголизм;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • детский возраст до 15 лет;
  • 1 и 3 триместры беременности;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение препарата в 1 и 3 триместрах беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение у детей

Противопоказано детям в возрасте до 15 лет.

Особые указания

При необходимости приема метоклопрамида, домперидона или колестирамина во время применения Фервекса пациент должен проконсультироваться с врачом.

Во время применения Фервекса возможно искажение показателей лабораторных исследований при количественном определении концентрации мочевой кислоты и глюкозы в плазме.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкоголя, а также принимать лицам, склонным к хроническому употреблению алкоголя.

При применении препарата риск развития повреждений печени возрастает у пациентов с алкогольным гепатозом.

При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, необходим контроль картины периферической крови.

Использование у больных сахарным диабетом

Препарат в форме порошка для приготовления раствора для приема внутрь лимонного не содержит сахара и может применяться у больных сахарным диабетом.

В 1 пакетике препарата в форме порошка для приготовления раствора для приема внутрь лимонного с сахаром или малинового с сахаром содержится 11.5 г сахара, что соответствует 0.9 ХЕ. Это следует учитывать при необходимости применения данной лекарственной формы у больных сахарным диабетом или у пациентов, находящихся на диете с пониженным содержанием сахара.

Лекарственное взаимодействие

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства (производные фенотиазина) — повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры) Фервекса.

При одновременном применении с Фервексом глюкокортикостероидные средства (ГКС) увеличивают риск развития глаукомы.

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при небольшой передозировке препарата.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Этанол (алкоголь) способствует развитию острого панкреатита.

Этанол (алкоголь) усиливает седативное действие антигистаминных препаратов.

Аналоги лекарственного препарата Фервекс

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Фасторик;
  • Фебрицет;
  • Фервекс для детей;
  • Флуколдин.

Аналоги по фармакологической группе (анилиды в комбинациях):

  • Аджиколд;
  • АнГриКапс максима;
  • Антигриппин;
  • АнтиФлу;
  • АнтиФлу Кидс;
  • Брустан;
  • Гевадал;
  • Гриппекс;
  • Гриппостад;
  • Гриппостад Гуд Найт;
  • Гриппостад С;
  • ГриппоФлю от простуды и гриппа;
  • Гриппофлю экстра от простуды и гриппа;
  • Грипэнд;
  • Далерон C;
  • Детский Тайленол от простуды;
  • Доларен;
  • Ибуклин;
  • Инфлюблок;
  • Инфлюнет;
  • Каффетин;
  • Коделмикст;
  • Колдакт Флю Плюс;
  • Колдрекс;
  • Колдрекс Найт;
  • Колдрекс Хотрем;
  • Колдрекс Юниор Хот Дринк;
  • Колдфри;
  • Коффедон;
  • Максиколд;
  • Максиколд Рино;
  • Мексавит;
  • Мигрениум;
  • Мигренол;
  • Мульсинекс;
  • Некст;
  • Неофлю 750;
  • Новалгин;
  • Падевикс;
  • Панадеин;
  • Панадол Экстра;
  • Паноксен;
  • Паракодамол;
  • Парален экстра;
  • Парацетамол Экстра;
  • Парацетамол Экстра детский;
  • Пенталгин;
  • Пентафлуцин;
  • Пливалгин;
  • Простудокс;
  • Проходол форте;
  • Ринза;
  • Ринзасип;
  • Ринзасип с витамином C;
  • Риниколд;
  • Саридон;
  • Солпадеин;
  • Стопгрипан;
  • Стопгрипан форте;
  • Стримол плюс;
  • Тайленол от простуды;
  • ТераФлю;
  • ТераФлю от гриппа и простуды;
  • ТераФлю Экстра;
  • ТераФлю Экстратаб;
  • Фасторик;
  • Фемизол;
  • Фервекс от сухого кашля;
  • Фервекс ринит;
  • Флуколдин;
  • Флюколдекс;
  • Флюкомп;
  • Флюстоп;
  • Хайрумат;
  • Эффералган с витамином С;
  • Юниспаз.
Читайте также:  На горле у ребенка язвы на языке

источник

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный) 1 пак.
активные вещества:
парацетамол 0,5 г
аскорбиновая кислота 0,2 г
фенирамина малеат 0,025 г
вспомогательные вещества: маннитол — 3,515 г; лимонная кислота — 0,05 г; повидон К30 — 0,01 г; магния цитрат — 0,4 г; аспартам — 0,05 г; ароматизатор лимонно-ромовый (мальтодекстрин, камедь акации, α-пинен, β-пинен, лимонен, γ-терпинен, линалоол, нераль, α-терпинеол, гераниаль, декстроза, кремния диоксид Е551, бугилгидроксианизол) — 0,2 г

Порошок светло-бежевого цвета. Допускается наличие вкраплений коричневого цвета.

Фервекс ® — комбинированный препарат, который содержит парацетамол, фенирамин и аскорбиновую кислоту.

Парацетамол — ненаркотический анальгетик, блокирует ЦОГ , преимущественно в ЦНС , воздействуя на центры боли и терморегуляции; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Фенирамин — блокатор H1-гистаминовых рецепторов, снижает ринорею и слезотечение, устраняет спастические явления, отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа.

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, синтезе стероидных гормонов; уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (связано с удлинением T1/2 ).

После приема внутрь быстро всасывается из ЖКТ . Cmax препарата в плазме крови достигаются через 10–60 мин после приема. Быстро распределяется по тканям организма, проникает через ГЭБ . Связь с белками плазмы незначительная и не имеет терапевтического значения, но повышается по мере нарастания дозы.

Метаболизм происходит в печени, 80% принятой дозы вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. Один из гидроксилированных промежуточных продуктов метаболизма проявляет гепатотоксичное действие. Этот метаболит обезвреживается путем конъюгации с глютатионом, однако он может кумулировать и при передозировке парацетамола (150 мг/кг парацетамола или 10 г парацетамола перорально) вызывать некроз гепатоцитов.

Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно в виде конъюгатов. В неизмененном виде выводится менее 5% принятой дозы. T1/2 составляет от 1 до 3 ч.

Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. T1/2 из плазмы крови составляет от 1 до 1,5 ч. Выводится из организма преимущественно через почки.

Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. Tmax после приема внутрь — 4 ч. Метаболизируется преимущественно в печени. Выводится почками, через кишечник, с потом, в неизмененном виде и в виде метаболитов.

Применяется при острых респираторных заболеваниях, острых респираторных вирусных инфекциях, ринофарингите для облегчения следующих симптомов:

ринорея, заложенность носа;

повышенная температура тела;

повышенная чувствительность к парацетамолу, аскорбиновой кислоте, фенирамину или любому другому компоненту препарата;

эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);

задержка мочи, связанная с заболеваниями предстательной железы и нарушениями мочеиспускания;

беременность (безопасность не изучена);

период лактации (безопасность не изучена);

детский возраст (до 15 лет).

С осторожностью: почечная недостаточность; врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); вирусный гепатит; алкогольный гепатит; пожилой возраст.

Адекватных и хорошо контролируемых исследований препарата Фервекс ® у беременных женщин не проводилось, поэтому применение препарата у данной группы пациентов не рекомендуется.

Неизвестно, проникают ли активные вещества препарата в грудное молоко. Препарат не следует применять в период лактации.

Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.

Возможны сухость во рту, тошнота, рвота, боли в животе, нарушение мочеиспускания, запор, аллергические реакции (эритема, кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок), сонливость, нарушение аккомодации, ощущение сердцебиения, ортостатическая гипотензия, головокружение, нарушение координации, тремор, спутанность сознания, галлюцинации, нарушение концентрации внимания (чаще у пожилых пациентов).

Редко — анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, ажитация, нервозность, бессонница.

При появлении побочных реакций следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных препаратов (фенирамин), поэтому следует избегать его приема в период лечения препаратом Фервекс ® . Кроме того, этанол при одновременном применении с фенирамином способствует развитию острого панкреатита.

Фенирамин в составе препарат Фервекс ® усиливает действие седативных препаратов — производных морфина, барбитуратов, бензодиазепиновых и других транквилизаторов, нейролептиков (мепробамат, производные фенотиазина), антидепрессантов (амитриптилин, миртазапин, миансерин), антигипертензивных препаратов центрального действия, седативных средств, относящихся к группе H1-блокаторов, баклофена; при этом не только возрастает седативный эффект, но и повышается риск развития побочных эффектов препарата (задержка мочи, сухость во рту, запоры). Следует учитывать возможность усиления центральных атропиноподобных эффектов при применении в комбинации с другими препаратами, обладающими антихолинергическими свойствами (другие антигистаминные препараты, антидепрессанты группы имипрамина, нейролептики фенотиазинового ряда, м-холиноблокирующие противопаркинсонические средства, атропиноподобные спазмолитические средства, дизопирамид).

При использовании препарата вместе с индукторами микросомального окисления — барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), флумецинолом, фенилбутазоном, рифампицином и этанолом — значительно повышается риск гепатотоксического действия (за счет входящего в состав парацетамола).

ГКС при одновременном применении увеличивают риск развития глаукомы.

Прием одновременно с салицилатами повышает риск нефротоксического действия.

При одновременном применении с левомицетином (хлорамфеникол) токсичность последнего возрастает. Парацетамол, содержащийся в препарате, усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Внутрь. По 1 пак. 2–3 раза в сутки.

Перед применением содержимое пакетика необходимо растворить в стакане (200 мл) теплой воды.

Максимальная продолжительность лечения — 5 дней. Максимальная суточная доза парацетамола составляет 4 г (8 пак. препарата Фервекс ® ) при массе тела более 50 кг.

Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 ч. У пациентов с нарушениями функции почек ( Cl креатинина сут появляются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние, которые могут привести к летальному исходу.

Симптомы (при остром отравлении фенирамином): судороги, нарушения сознания, кома.

Лечение: немедленно прекратить применение препарата и обратиться к врачу. Рекомендуется промывание желудка, назначение энтеросорбентов (активированный уголь, лигнин гидролизный), в/в или пероральное введение антидота ацетилцистеина (при возможности — в первые 10 ч после передозировки), симптоматическое лечение.

Препарат не содержит сахар и может применяться пациентами с сахарным диабетом.

Фервекс ® не следует применять одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол. Во избежание токсического поражения печени, парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

При превышении рекомендованных доз и длительном применении может появиться психическая зависимость от препарата. Во избежание передозировки парацетамола следует убедиться, что суммарная суточная доза парацетамола, содержащегося во всех лекарственных препаратах, принимаемых пациентом, не превышает 4 г.

Влияние на способность управлять автотранспортом и механизмами. Учитывая возможность развития таких нежелательных эффектов, как сонливость и головокружение, в период лечения препаратом рекомендуется воздержаться от управления автомобилем и механизмами.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный). По 4,95 г в пакетике из бумаги/алюминия/ПЭ. По 4, 8, 12 пак. в пачке картонной.

Производитель, фасовщик (первичная упаковка), упаковщик (вторичная/третичная упаковка), выпускающий контроль качества: УПСА САС, Франция. 979, авеню де Пирене, 47520, г. Ле Пассаж, Франция/UPSA SAS, France. 979, avenue des Pyrenees, 47520, Le Passage, France.

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение: УПСА САС, Франция. 3, рю Жозеф Монье, 92500, г. Рюэй-Мальмэзон, Франция/UPSA SAS, France. 3, rue Joseph Monier, 92500, Rueil Malmaison, France.

Претензии потребителей направлять по адресу: ООО «Бристол-Майерс Сквибб». 105064, Москва, ул. Земляной Вал, 9.

Тел.: (495) 755-92-67; факс: (495) 755-92-73.

источник

Фервекс в новой упаковке? Фервекс поможет избавится от симптомов простуды после первого же применения! Препарат снимает головную боль, ломоту в теле и температуру. Приятное и вкусное лекарство, лечится которым одно удовольствие. +Фото

Начну, пожалуй, с того, что я очень редко болею. Вот чем-чем, а крепким иммунитетом я могу похвастаться. Если мой муж болеет практически каждый сезон, а маленькая дочка раз в 2-3 месяца, то меня никакая зараза не берет.

И вот угораздило меня заболеть в июне. Кстати, последний раз, когда я болела, это также было в июне. В общем, лето меня любит. И если болезнь скосит меня раз за пару лет, то слегаю я тяжело и надолго.

Началось все с легкой боли в горле, на которую я не обратила внимания. Я сразу начала вливать в себя литры чая с лимоном. Вроде было все нормально, но на следующий день я уже лежала с температурой и звала священника…шутка, конечно же.

Короче, простудилась я не на шутку: кашель, боль в горле, насморк, температура 39, а также в добавок головная боль, тошнота и ломота в теле.

Я не любитель ездить по врачам, всегда сама устраняю проблему. Но на этот раз муж повез меня к врачу, которая назначила ряд препаратов, чтобы побороть простуду.

На приеме мне и приписали виновника сегодняшнего отзыва — то препарат Фервекс.

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами входящих в него компонентов. Фенирамин — антигистаминное средство. Парацетамол оказывает анальгетическое (обезболивающее) и жаропонижающее действие. Витамин С компенсирует недостаток и повышенные потребности в аскорбиновой кислоте в организме.

Цена: 140 грн.(300 рублей) за упаковку с 8 саше.

Где купить: любая аптека

Вот такая картонная коробочка, довольно таки яркая как для лекарства. Насколько я помню, то у Ферфекс была другая упаковка — просто белая. Но видимо, производитель решил поменять дизайн на более яркий.

На упаковке имеется краткая информация о составе и способе применения.

Внутри коробки лежало 8 сашеток с лекарством и инструкция по применению. Правда, на фото только 5 сашеток, так как я активно уже применяла лекарство.

Сами сашетки небольшие. На них также дублируется вся информация от производителя. Сделаны саше из прочной бумаги, которая, кстати, очень легко надрывается, чтобы высыпать содержимое.

Показания к применению:

Симптоматическое лечение ринита (воспаления слизистой оболочки носа), аллергических ринитов, ринофарингитов (сочетанного воспаления слизистых оболочек полости носа и глотки), гриппозных состояний.

Препарат назначают по 1 пакетику 2-3 раза в день. Содержимое пакетика необходимо растворять в достаточном количестве воды (холодной или теплой). При гриппозных инфекциях препарат применяют с теплой водой, вечером, при появлении первых симптомов заболевания. При клиренсе креатинина (скорости очищения крови от конечного продукта азотистого обмена — креатинина) менее 10 мл/мин минимальный интервал между приемом двух доз препарата должен составлять не менее 8 ч. Длительное применение препарата должно проводиться под контролем функции почек.

Принимала лекарство строго по инструкции – 3 разы в день по 1 сашетке. Старалась придерживаться интервала — больше 4 часов между приемами. Приготовить смесь легко – высыпать содержимое в чашку и залить теплой водою.

Консистенция, цвет, запах:

В саше это порошок белого цвета с розовыми вкраплениями. Пахнет лекарство вкусно — яркий и сладкий аромат малины. Чтобы применить Фервекс во внутрь, 1 саше нужно развести 200 мл теплой или горячей воды.

Получается вот такой напиток. Лечится таким лекарством одно удовольствие — наводил себе теплую чашечку и прыгнул в постель, чтобы пить. Этот «чай» имеет приятный вкус, он сладкой с легкой горчинкой.

Обычно с простудой я валяюсь около недели. В этот раз все было по-другому. Полдня я провалялась в постели с температурой и плохим самочувствием, пару раз вырубалась поспать. Ничем особо не лечилась, так как ждала когда муж приедет с работы и повезет к врачу.

По приезду домой от врача и с аптеки, я в первую очередь ухватила Фервекс, чтобы заодно попить чего-нибудь теплого.

Сразу скажу, что по эффекту он мне понравился намного больше, чем похожий препарат Терафлю. Через час после того, как я выпила Фервекс, мне стало намного легче. Снизилась температура, ушла головная боль, перестали слезится глаза, ушла тошнота. В общем, самочувствие стало намного лучше. Я даже смогла подняться с постели и пойти приготовить кушать. Конечно же, все остальные симптомы простуды остались, но это лекарство помогает их убрать комплексно со всеми другими препаратами.

Читайте также:  Наступили на горло что делать

На лечение простуды у меня ушло всего 3 дня. И то, температуру я поборола в первый день, как начала принимать Фервекс.

Мое лечение состояло из таких препаратов:

  • Каждые 2 часа я запрыскивала горло Орасептом и рассасывала леденец Стрепсилс.
  • От кашля я принимала сиропГербион 5 раз в день.
  • Фервекспила 3 разы в день.
  • Отрывин – это капли в нос.
  • Нурофен был на случай высокой температуры, но он не понадобился, так как Фервекс замечательно справился в одиночку.
  • Эхинацею Имуно я принимала для повышения иммунитета по одной капсуле 2 разы в день.

В комплексе со всеми этими препаратами, моя простуда прошла всего за 3 дня, хотя обычно я болею неделю, а то и больше.

Препарат Фервекс мне понравился и я его рекомендую!

Моя оценка 5, ведь он мне очень хорошо помог, особенно радует, то что температура ушла в первый же день.

К сожалению, Фервекс имеет ряд побочных действий:

Сухость во рту, нарушение аккомодации (нарушение зрительного восприятия), задержка мочи, галлюцинации (видения, бред, приобретающие характер реальности), повышенная возбудимость, особенно у пациентов пожилого возраста. Редко — аллергические реакции в виде кожной сыпи, крапивницы. Крайне редко — тромбоцитопения (уменьшение числа тромбоцитов в крови). Парацетамол, входящий в состав препарата, при применении в высокой дозе может привести к развитию лекарственного гепатита.

Но у меня ничего из этого не наблюдалось, все было отлично.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к какому-либо из компонентов препарата; выраженное нарушение функции печени или почек, закрытоугольная глаукома (повышенное внутриглазное давление); аденома (доброкачественная опухоль) предстательной железы. Препарат не назначают детям до 15 лет. Во время лечения не рекомендуется употреблять алкогольные напитки, принимать седативные (успокаивающие) препараты.

Если же у вас имеются какие либо противопоказания, но пройдите мимо этого препарата, также обратите внимание, что детям до 15 лет препарат не назначают.

Всем спасибо за внимание! Будьте здоровы и не болейте! До новых встреч! Меня зовут Таня, ко мене можно на ТЫ!

источник

◊ Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный с сахаром) светло-бежевого цвета; допускаются вкрапления коричневого цвета; приготовленный раствор светло-желтого с сероватым оттенком цвета, опалесцирующий.

1 пак.
парацетамол 500 мг
фенирамина малеат 25 мг
аскорбиновая кислота 200 мг

Вспомогательные вещества: сахароза — 11.555 г, лимонная кислота — 0.2 г, акации камедь — 0.1 г, натрия сахарината дигидрат — 0.02 г, ароматизатор лимонно-ромовый* — 0.5 г.

13.1 г — пакетики из комбинированного материала (4) — пачки картонные.
13.1 г — пакетики из комбинированного материала (8) — пачки картонные.
13.1 г — пакетики из комбинированного материала (12) — пачки картонные.

◊ Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (малиновый с сахаром) от светло-розового до светло-бежевого цвета; допускаются вкрапления темно-розового цвета; приготовленный раствор розового цвета, слегка опалесцирующий.

1 пак.
парацетамол 500 мг
фенирамина малеат 25 мг
аскорбиновая кислота 200 мг

Вспомогательные вещества: сахароза — 11.555 г, лимонная кислота — 0.2 г, акации камедь — 0.1 г, натрия сахарината дигидрат — 0.02 г, ароматизатор малиновый** — 0.15 г.

12.75 г — пакетики из комбинированного материала (8) — пачки картонные.

* состав ароматизатора лимонно-ромового: мальтодекстрин, камедь акации, α-пинен, β-пинен, лимонен, γ-терпинен, линалоол, нераль, α-терпинеол, гераниаль, декстроза, кремния диоксид, бутилгидроксианизол.
** состав ароматизатора малинового: этилацетат, изоамилацетат, уксусная кислота, бензиловый спирт, триацетин, ванилин, p-гидрокси-бензилацетон, мальтодекстрин, E1450 модифицированный кукурузный крахмал, E129 краситель красный очаровательный, E133 краситель бриллиантовый голубой, E110 краситель солнечный закат желтый, пермастабил 505528 RI, малина 054428 A, хлорид натрия и/или сульфат натрия.

Фервекс — комбинированный препарат, который содержит парацетамол, фенирамин и аскорбиновую кислоту.

Парацетамол — ненаркотический анальгетик, блокирует циклооксигеназу, преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Фенирамин — блокатор гистаминовых H 1 -рецепторов, снижает ринорею и слезотечение, устраняет спастические явления, отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа.

Аскорбиновая кислота является кофактором некоторых реакций гидроксилирования и амидирования — переносит электроны на ферменты, снабжая их восстановительным эквивалентом. Участвует в реакциях гидроксилирования пролиновых и лизиновых остатков проколлагена с образованием гидроксипролина и гидроксилизина (посттрансляционная модификация коллагена), окислении боковых цепей лизина в белках с образованием гидрокситриметиллизина (в процессе синтеза карнитина), окислении фолиевой кислоты до фолиновой, метаболизме лекарственных средств в микросомах печени и гидроксилировании дофамина с образованием норадреналина. Повышает активность амидирующих ферментов, участвующих в синтезе окситоцина, адренокортикотропного гормона и холицистокинина. Участвует в стероидогенезе в надпочечниках.

Абсорбция — высокая. Время, необходимое для достижения максимальной концентрации (ТС mах ) — 30-60 мин; максимальная концентрация (С mах ) — 5-20 мкг/мл. Связывание с белками плазмы — 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ).

Метаболизируется в печени по трем основным путям: конъюгация с глюкуронидами, конъюгация с сульфатами, окисление микросомальными ферментами печени. В последнем случае образуются токсичные промежуточные метаболиты, которые впоследствии конъюгируют с глутатионом, а затем с цистеином и меркаптуровой кислотой. Основными изоферментами цитохрома Р450 для данного пути метаболизма являются изофермент CYP2E1 (преимущественно), CYP1А2 и CYP3A4 (второстепенная роль). При дефиците глутатиона эти метаболиты могут вызывать повреждение и некроз гепатоцитов.

Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуронидами или сульфатами.

Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в т.ч. токсической) активностью. Т 1/2 — 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде.

У пожилых пациентов снижается клиренс препарата и увеличивается Т 1/2 .

Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. Т 1/2 из плазмы крови составляет от 1 до 1.5 ч. Выводится из организма преимущественно через почки.

Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. Время создания максимальной терапевтической концентрации (ТС mах ) после приема внутрь — 4 ч. Метаболизируется преимущественно в печени. Выводится почками, через кишечник, с потом, в неизмененном виде и в виде метаболитов.

Связывание с белками плазмы — 25%. Легко проникает в лейкоциты, тромбоциты, а затем — во все ткани; наибольшая концентрация достигается в железистых органах, лейкоцитах, печени и хрусталике глаза; проникает через плацентарный барьер. Концентрация аскорбиновой кислоты в лейкоцитах и тромбоцитах выше, чем в эритроцитах и в плазме. При дефицитных состояниях концентрация в лейкоцитах снижается позднее и более медленно и рассматривается как лучший критерий оценки дефицита, чем концентрация в плазме.

Метаболизируется преимущественно в печени в дезоксиаскорбиновую и далее в щавелевоуксусную кислоту и аскорбат-2-сульфат.

Выводится почками, через кишечник, с потом, грудным молоком в неизмененном виде и в виде метаболитов. Выводится при гемодиализе.

В качестве симптоматической терапии при острых респираторных вирусных инфекциях для облегчения следующих симптомов:

— ринорея, заложенность носа;

— повышенная температура тела;

— эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);

— задержка мочи, связанная с заболеваниями предстательной железы и нарушениями мочеиспускания;

— глюкозо-галактозная мальабсорбция, дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы;

— детский возраст (до 15 лет);

— беременность (безопасность не изучена);

— период лактации (безопасность не изучена);

— повышенная чувствительность к парацетамолу, аскорбиновой кислоте, фенирамину или любому другому компоненту препарата.

С осторожностью: почечная недостаточность, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), вирусный гепатит, алкогольный гепатит, пожилой возраст, сахарный диабет.

Внутрь, по 1 пакетику 2-3 раза/сут. Перед применением содержимое пакетика необходимо растворить в стакане (200 мл) теплой воды. Максимальная продолжительность лечения — 5 дней.

Максимальная суточная доза парацетамола при массе тела более 50 кг не должна превышать 4 г (или 8 пакетиков препарата Фервекс); у детей или пациентов с массой тела 40-50 кг максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 3 г, при массе тела менее 40 кг — не более 2 г.

Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 ч.

У пациентов с нарушениями функции почек (клиренс креатинина (КК) интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч.

У пациентов с хроническими или декомпенсированными заболеваниями печени , у пациентов с печеночной недостаточностью, хроническим алкоголизмом, у истощенных больных и при обезвоживании суточная доза парацетамола не должны превышать 3 г.

Не следует принимать препарата более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и более 5 дней в качестве обезболивающего средства.

Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 5 дней после начала приема препарата, сохраняется повышенная температура тела или после первоначального снижения она внезапно повышается снова, пациенту необходимо обратиться к врачу.

Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах. При применении препарата отмечались указанные ниже побочные эффекты (частота не установлена).

Со стороны системы кроветворения: анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

Со стороны иммунной системы: аллергические реакции (эритема, кожная сыпь, зуд, отек Квинке, анафилактический шок).

Со стороны нервной системы: сонливость, спутанность сознания, галлюцинации, нарушение концентрации внимания (чаще — у пожилых пациентов), возбуждение, нервозность, бессонница, координационная дисфункция, тремор.

Со стороны органа зрения: нарушение аккомодации.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение сердцебиения, ортостатическая гипотензия, головокружение.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, рвота, боль в животе, запор.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение мочеиспускания.

При появлении побочных реакций пациенту необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Симптомы, обусловленные действием парацетамола

При передозировке возможна интоксикация, особенно у пожилых пациентов, детей, пациентов с заболеваниями печени (вызванных хроническим алкоголизмом), у пациентов с нарушением питания, а также у пациентов, принимающих индукторы микросомальных ферментов печени, при которой может развиться молниеносный гепатит, печеночная недостаточность, холестатический гепатит, в указанных выше случаях — иногда с летальным исходом. Порог передозировки у этих категорий пациентов может быть ниже. Клиническая картина острой передозировки развивается в течение 24 ч после приема парацетамола.

Симптомы: желудочно-кишечные расстройства (тошнота, рвота, снижение аппетита, ощущение дискомфорта в брюшной полости и (или) абдоминальная боль), бледность кожных покровов. При одномоментном введении взрослым 7.5 г и более или детям более 140 мг/кг происходит цитолиз гепатоцитов с полным необратимым некрозом печени, развитием печеночной недостаточности, метаболического ацидоза и энцефалопатии, которые могут привести к коме и летальному исходу. Через 12-48 ч после введения парацетамола отмечается повышение активности микросомальных ферментов печени, лактатдегидрогеназы, концентрации билирубина и снижение концентрации протромбина. Клинические симптомы повреждения печени проявляются через 2 сут после передозировки препарата и достигают максимума на 4-6 день.

Лечение: немедленная госпитализация. Определение количественного содержания парацетамола в плазме крови перед началом лечения в как можно более ранние сроки после передозировки. Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина и ацетилцистина — наиболее эффективно в первые 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также времени, прошедшего после его введения. Симптоматическое лечение. Лабораторные исследования активности микросомальных ферментов печени следует проводить в начале лечения и затем — каждые 24 ч. В большинстве случаев активность микросомальных ферментов печени нормализуется в течение 1-2 недель. В очень тяжелых случаях может потребоваться пересадка печени.

Симптомы, обусловленные действием аскорбиновой кислоты

Симптомы: тошнота, диарея, раздражение слизистой оболочки ЖКТ, метеоризм, абдоминальная боль спастического характера, учащенное мочеиспускание, нефролитиаз, бессонница, раздражительность, гипогликемия.

Лечение: немедленно прекратить применение препарата и обратиться к врачу. Лечение симптоматическое, форсированный диурез.

Симптомы, обусловленные действием фенирамина

Симптомы: судороги, нарушения сознания, кома.

Лечение: немедленно прекратить применение препарата и обратиться к врачу. Рекомендуется промывание желудка, прием энтеросорбентов (активированный уголь, лигнин гидролизный), в/в или пероральное введение антидота ацетилцистеина (при возможности, в первые 10 ч после передозировки), симптоматическое лечение.

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных препаратов (фенирамин), поэтому следует избегать его приема в период лечения препаратом Фервекс. Кроме того, этанол при одновременном применении с фенирамином способствует развитию острого панкреатита.

Читайте также:  На небе пятно и болит горло

Фенирамин усиливает действие седативных препаратов: производных морфина, барбитуратов, бензодиазепиновых и других транквилизаторов, нейролептиков (мепробамат, производные фенотиазина), антидепрессантов (амитриптилин, миртазапин, миансерин), гипотензивных препаратов центрального действия, седативных средств, относящихся к группе блокаторов гистаминовых H 1 -рецепторов, баклофена; при этом не только возрастает седативный эффект, но и повышается риск развития побочных эффектов препарата (задержка мочи, сухость во рту, запоры).

Следует учитывать возможность усиления центральных м-холиноблокирующих эффектов при применении в комбинации с другими препаратами, обладающими м-холиноблокирующей активностью (другие блокаторы гистаминовых Н 1 -рецепторов, трициклические антидепрессанты, нейролептики фенотиазинового ряда, спазмолитические и противопаркинсонические средства с м-холиноблокирующей активностью, дизопирамид).

При использовании препарата вместе с индукторами микросомального окисления: барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), флумецинолом, фенилбутазоном, рифампицином и этанолом, значительно повышается риск гепатотоксического действия (за счет входящего в состав парацетамола).

ГКС при одновременном применении увеличивают риск развития глаукомы.

Прием одновременно с салицилатами повышает риск нефротоксического действия.

При одновременном применении с хлорамфениколом (левомицетином) токсичность последнего возрастает.

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Аскорбиновая кислота повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов; в дозе 1 г/сут повышает биодоступность этинилэстрадиола (в т.ч. входящего в состав пероральных контрацептивов).

Аскорбиновая кислота улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное); может повышать выведение железа при одновременном применении с дефероксамином.

Аскорбиновая кислота снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов.

При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой (АСК) повышается выведение с мочой аскорбиновой кислоты и снижается выведение АСК. АСК снижает абсорбцию аскорбиновой кислоты примерно на 30%. Увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов.

Аскорбиновая кислота повышает общий клиренс этанола, который, в свою очередь, снижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме.

Лекарственные средства хинолинового ряда, кальция хлорид, салицилаты, ГКС при длительном применении истощают запасы аскорбиновой кислоты.

При одновременном применении аскорбиновая кислота уменьшает хронотропное действие изопреналина.

При длительном применении или применении в высоких дозах аскорбиновая кислота может препятствовать взаимодействию дисульфирама и этанола.

В высоких дозах аскорбиновая кислота повышает выведение мексилетина почками.

Барбитураты и примидон повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой.

Аскорбиновая кислота уменьшает терапевтическое действие нейролептиков — производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

Фервекс не следует применять одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.

Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

При превышении рекомендованных доз и при длительном применении может появиться психическая зависимость от препарата.

Во избежание передозировки парацетамола следует убедиться, что суммарная суточная доза парацетамола, содержащегося во всех лекарственных препаратах, принимаемых пациентом, не превышает 4 г.

Аскорбиновая кислота как восстановитель может искажать результаты различных лабораторных тестов (содержание в крови и моче глюкозы, билирубина, активности печеночных трансаминаз и ЛДГ).

В случае приема препарата пациентами с сахарным диабетом или находящимися на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в каждом пакетике содержится 11.555 г сахарозы, что соответствует 0.9 ХЕ.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Учитывая возможность развития таких нежелательных эффектов, как сонливость и головокружение, в период лечения препаратом рекомендуется воздержаться от управления автомобилем и механизмами.

Адекватных и хорошо контролируемых исследований препарата Фервекс у беременных женщин не проводилось, поэтому применение препарата у данной группы пациентов не рекомендуется.

Неизвестно, проникают ли активные вещества препарата в грудное молоко. Препарат не следует применять в период лактации.

С осторожностью следует применять препарат при печеночной недостаточности, врожденных гипербилирубинемиях (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), при вирусном гепатите, алкогольном гепатите.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре от 15° до 25°C. Срок годности — 3 года. Не использовать препарат после истечения срока годности, указанного на упаковке.

источник

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Фервекс является комбинированным средством для симптоматического лечения острых вирусных заболеваний (ОРЗ).

  • Ринофарингит.
  • Ринит.
  • Грипп.
  • Простуда.

Иногда препарат применяют при болевом синдроме, миалгии, артралгии, мигрени, невралгии, головной и зубной боли, дисменорее, при болях после ожогов и травм.

Данное заболевание имеет вирусную или аллергическую этиологию. Это «двойное» воспаление слизистых оболочек глотки и носа. Чаще всего ринофарингитом болеют дети: у них воспаляются носоглоточные миндалины, и инфекция может перекидываться дальше, в носовую полость и глотку.

Дальнейшее распространение инфекции может вызвать воспаление среднего уха – отит. Опасность этого заболевания состоит в том, что из-за близости среднего уха к головному мозгу могут развиться тяжелейшие осложнения – менингит, сепсис, абсцесс мозга, парез лицевого нерва, тромбоз сигмовидного синуса и другие.

Ребенок мучается от насморка, носовое дыхание затруднено или даже невозможно, поэтому он дышит ртом. Если ребенок грудного возраста – ему трудно сосать материнскую грудь, потому что он начинает задыхаться. Впоследствии, из-за этого он может потерять в весе. Очень важно постоянно прочищать малышу носовые ходы. По совету врача можно применять народные средства для промывания носика. Большинство средств от насморка, к сожалению, не подходят грудным детям.

Как правило, основной причиной ринита являются вирусы и бактерии. Однако начало заболевания провоцирует обычное переохлаждение ног или всего тела; или же сильное внезапное раздражение слизистой поверхности носа – например, пылью или разными химическими веществами.

Симптоматика острого ринита:

  • Головные боли.
  • Выделения из носовой полости.
  • Заложенность носа, затруднение дыхания.
  • Снижение обоняния.
  • Недомогание и слабость.

Проявления простуды и гриппа очень похожи друг на друга. Но простуда, как правило, не сопровождается лихорадкой.

Грипп является дыхательной инфекцией, причина которой – множество вирусов гриппа. Заболевание имеет сезонную активность. В отличие от проявлений простуды, проявления гриппа обычно возникают внезапно.

Симптоматика гриппа:

  • Высокая температура.
  • Боль в мышцах и суставах.
  • Усталость и вялость, общая слабость.
  • «Красные» воспалённые глаза.
  • Сухой кашель.
  • Головная боль.
  • Насморк.
  • Воспалённое горло.

У маленьких деток симптоматика гриппа похожа на проявления других инфекций дыхательных путей, в частности, на проявления крупа, бронхита и пневмонии. Боль в животике, высокая температура, рвота, диарея часто сопровождают детский грипп.

Простуда – это заразное заболевание, которое распространяется путём разнесения инфекции при чихании или кашле от больного человека к здоровым людям. В среднем, заболевание длится неделю, если не возникают осложнения.

Симптоматика простуды:

  • Воспаление лимфоузлов.
  • Насморк.
  • Слезотечение.
  • Сухой кашель.
  • Субфебрильная температура.

  • Обострение желудочной язвы.
  • Почечная недостаточность.
  • Хронический алкоголизм.
  • Повышенное давление.
  • Аллергия на какой-либо компонент препарата.

Препарат не рекомендован детям до 12 лет, при беременности в первом и третьем триместре, а также кормящим женщинам.

С осторожностью применяют Фервекс при таких заболеваниях как закрытоугольная глаукома; вирусный и алкогольный гепатит; врождённая гипербилирубинемия («желтушность» кожи у младенцев, при этом все показатели работы печени в норме); гиперплазия предстательной железы.

При необходимости применения Колестирамина, Домперидона или Метоклопрамида во время лечения Фервексом, пациенту нужно проконсультироваться с врачом.

Во время использования Фервекса возможно некоторое искажение лабораторных показателей при определении концентрации мочевой кислоты и глюкозы в плазме.

Чтобы избежать возникновения токсического поражения печени, нельзя принимать Фервекс и алкоголь одновременно.

При диагностированном алкогольном гепатозе применение препарата может являться фактором риска развития повреждений печени.

Препарат не рассчитан на длительное лечение. Поэтому, если возникает необходимость достаточно долго принимать препарат (особенно в больших дозировках), то необходимо постоянно производить контроль показателей крови.

Средство назначают вовнутрь по одному пакетику несколько раз в сутки. Принимать его необходимо между приёмами пищи. Перерыв между приёмами препарата должен быть от 4 часов и больше. У тех пациентов, у которых выявлены нарушения функции почек или печени, и у пациентов преклонного возраста – перерыв между приёмами средства должен составлять минимум 8 часов.

Длительность применения (без консультирования врача) должна составлять не более пяти дней (если использовать Фервекс в качестве обезболивающего средства) и не более трёх дней (если использовать его в качестве средства, снижающего температуру).

Один пакетик порошка необходимо полностью развести в стакане тёплой воды. После этого его сразу же надо выпить.

Симптоматика передозировки обусловлена действием входящего в состав Фервекса парацетамола: бледность кожи, потеря аппетита, тошнота и рвота; отмирание клеток печени (гепатонекроз). В некоторых случаях возможно развитие лекарственного гепатита.

Последствия интоксикации у взрослых пациентов появляются после приёма парацетамола в дозировке более 10 — 15 г. Лечение в первые несколько часов после отравления – промывание желудка. Через 6 часов промывание уже не принесет положительного эффекта, поскольку полностью произойдет всасывание вещества.

В тяжелых случаях применяют медикаментозные средства.

Антидепрессанты, антипсихотические препараты, противопаркинсонические средства – повышают риск появления побочных эффектов (сухость во рту, запоры, задержка мочи) при одновременном применении с Фервексом.

Рифампицин, Фенитоин, Фенилбутазон, барбитураты, Этанол, трициклические антидепрессанты даже при небольшой передозировке Фервекса спровоцируют тяжелую интоксикацию.

Парацетамол в составе Фервекса снижает действенность урикозурических препаратов (это средства, которые увеличивают экскрецию из организма мочевой кислоты).

Этанол усиливает седативный эффект антигистаминных средств. Этанол в совокупности с Фервексом может повлиять на возникновение острого панкреатита.

Порошок для приготовления раствора для приёма вовнутрь (без сахара и с сахаром).

Поскольку некоторые из разновидностей препарата не содержат сахара, то они могут применяться диабетиками (например, лимонный порошок без сахара можно использовать при сахарном диабете).

Малиновый порошок с сахаром или лимонный с сахаром содержат в себе 11,5 грамм сахара.

ЖКТ Боль в животе, сухость во рту, тошнота
Мочеполовая система Задержка мочи, почечная недостаточность
Кровеносная система Метгемоглобинемия, анемия
Аллергические реакции Отёк Квинке, зуд, сыпь

Изредка у пожилых людей приём препарата вызывает повышенную возбудимость.
В рекомендованных дозах препарат хорошо переносится пациентами.

Срок годности препарата – три года. Из аптек отпускается без рецепта.

Препарат необходимо хранить при комнатной температуре, в сухом месте.

Ангелина, 38 лет.
Пользовалась Фервексом и осталась довольна, простудная болячка и насморк исчезли через три дня. Лучше действует, чем остальные средства.

Ира, 26 лет.
Сынок болел ринофарингитом, причем уже несколько раз, я не знаю, почему он не вылечивается окончательно. В этот раз ребенку педиатр назначила Фервекс. Симптомы воспаления ушли через пару дней, и это хорошо, но я боюсь, чтобы потом опять на ровном месте не появился ринофарингит.

Лена, 28 лет.
Я легко простужаюсь, и все время страдаю от всех сопутствующих простуде симптомов. Хуже всего для меня насморк – на работе, общаясь с клиентами, не будешь постоянно сморкаться. Пью Фервекс от простуды и для верности параллельно капаю в нос сосудосужающие капли. Это самое оптимальное лечение, и по деньгам нормально.

Санечка, 19 лет.
Заболела фарингитом, в нашей поликлинике мне выписали несколько препаратов. Почти не помогало, потом уже сама в аптеке додумалась спросить хорошее лекарство. Теперь знаю, что Фервекс действительно эффективный.

Алина, 39 лет.
Поискала в инете информацию о действенном лекарственном средстве против ринофарингита – нашла много хороших отзывов про Фервекс. Воспользовалась ним сама – действительно отлично помогает!

Антон, 26 лет.
Я катался на велосипеде, и очень неудачно упал – потянул мышцы. Помимо согревающих мазей, врач порекомендовала пить Фервекс. Я сначала удивился, потому что вроде знал, что это средство от простуды. Оказалось – при всяких болях его тоже принимают, потому что легкий обезболивающий эффект он все же оказывает. В принципе, помогло.

источник